
Sale
CETIRIZIN- SaftArzneimittel
Online auf LagerVersandkostenfrei ab 34,95 €
Verkauf & Versand:
disapo.de
disapo.de
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
- Pflichtangaben & Produktdetails
Art-Nr.
M2130414PZN
02191085Anwendungsgebiete
- Allergischer Schnupfen, z.B. Heuschnupfen - Nesselausschlag
CETIRIZIN-ratiopharm Saft
Wirkstoff: 5 mg Cetirizin dihydrochlorid
Hersteller: ratiopharm GmbH
Darreichungsform: Saft
Cetirizin-ratiopharm® bei Allergien
Cetirizin-ratiopharm® Saft
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren (-Saft) bzw. ab 6 Jahren (-Filmtabletten): zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen, zur Linderung von chronischer Nesselsucht. Warnhinweis: -Filmtbl. enth. Lactose u. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Filmtbl. -Saft enth. Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4-hydroxybenzoat), Propylenglycol, Benzylalkohol, Natrium u. Sorbitol. Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
11/20 (-Filmtbl.), 4/21 (-Saft).
Wirkstoff: 5 mg Cetirizin dihydrochlorid
Hersteller: ratiopharm GmbH
Darreichungsform: Saft
Cetirizin-ratiopharm® bei Allergien
Cetirizin-ratiopharm® Saft
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren (-Saft) bzw. ab 6 Jahren (-Filmtabletten): zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonalem und ganzjährigem Heuschnupfen, zur Linderung von chronischer Nesselsucht. Warnhinweis: -Filmtbl. enth. Lactose u. weniger als 1 mmol (23 mg) Natrium pro Filmtbl. -Saft enth. Methyl(4-hydroxybenzoat), Propyl(4-hydroxybenzoat), Propylenglycol, Benzylalkohol, Natrium u. Sorbitol. Apothekenpflichtig.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
11/20 (-Filmtbl.), 4/21 (-Saft).
Warnhinweise
Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
- Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Fructose (Fruchtzucker). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
- Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Saccharin (E-Nummer E 954)!
- Parabene (Konservierungsstoffe z.B. E 214 - E 219) können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch mit zeitlicher Verzögerung, hervorrufen.
- Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Fructose (Fruchtzucker). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.
- Zusammensetzung
- Wirkungsweise
- Nebenwirkungen
- Gegenanzeigen
5 mg Cetirizin dihydrochlorid, 4,21 mg Cetirizin, + Sorbitol-Lösung 70% (kristallisierend), 2,25 g Sorbitol, + Glycerol 85%, 249,5 mg Propylenglycol, + Natriumacetat-3-Wasser, + Methyl-4-hydroxybenzoat, + Propyl-4-hydroxybenzoat, + Saccharin natrium, + Essigsäure zur pH-Wert-Einstellung, + Bananen-Aroma, 0,01 mg Benzylalkohol, + Wasser, gereinigtes
Häufig zusammen angesehen
Weitere Kategorie-Highlights